Posted 27 мая 2020,, 11:41

Published 27 мая 2020,, 11:41

Modified 1 февраля, 01:42

Updated 1 февраля, 01:42

Песков: Никаких решений по дате голосования по Конституции не принималось

27 мая 2020, 11:41

В Кремле пока не принимали никаких решений относительно даты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

На вопрос, какие даты рассматриваются в Кремле и обсуждают ли они в ЦИК, Песков кратко ответил: «Нет».

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Вчера «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщил, что власти рассматривают две даты — 1 и 8 июля — как день голосования по поправкам в Конституцию. Ранее рассматривался вариант с 24 июня, но, поскольку на эту дату назначен парад Победы, то еще и голосование — маловероятно. Источники в ряде региональных избиркомов также отметили, что сейчас обсуждаются две наиболее вероятные даты, и это именно 1 и 8 июля. Подготовка к голосованию в регионах уже началась. Источник, близкий к Центризбиркому, говорит, что голосование пройдет не позже начала июля. Окончательное решение будет принято уже на этой неделе.

Накануне резидент РФ Владимир Путин сообщил, что парад Победы, отложенный из-за пандемии коронавируса, пройдет 24 июня. Ранее сообщалось, что голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы могут пройти в 2020 году в один день — 24 июня. В качестве альтернативы для голосования по Конституции рассматриваются дни в начале июля, для парада Победы — 3 сентября. Источники добавили, что окончательное решение о дате проведения зависит от эпидемиологической ситуации.