Posted 27 мая 2020,, 18:58

Published 27 мая 2020,, 18:58

Modified 1 февраля, 01:42

Updated 1 февраля, 01:42

Минздрав рекомендовал не включать в статистику по коронавирусу заболевших без жалоб

27 мая 2020, 18:58
Соответствующие рекомендации разработала рабочая группа министерства, они уже направлены в регионы.

Граждане, у которых выявлен коронавирус нового типа, но отсутствуют жалобы, не должны включаться в статистику заболеваемости. Это следует из методических рекомендаций Минздрава РФ, опубликованных на сайте ведомства.

«В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются», — уточняется в документе.

Данная рубрика означает диагноз «Носительство возбудителя COVID-19». Диагноз «COVID-19, положительный результат теста на вирус» в рекомендациях ведомства указан под рубрикой U07.1

Рекомендации Минздрава также касаются определения причин смертности у людей с коронавирусом. В соответствии с ними COVID-19 всегда нужно указывать в причинах смерти, если его выявили у пациента.

Диагноз «COVID-19» устанавливается на основании типичных жалоб, анамнеза и информации о дополнительных методах обследования человека.

Все случаи смерти заболевших COVID-19 будут подразделяться на две группы: «случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве первоначальной причины смерти; случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве прочей причины смерти, в том числе, когда COVID-19 имеет существенное значение в развитии основного заболевания и его смертельных осложнений».
Данные рекомендации разработала рабочая группа министерства, они уже направлены в регионы.

Как сообщает РБК со ссылкой на главного внештатного патологоанатома Минздрава Георгия Франка, коронавирусная инфекция влияет на течение ряда хронических заболеваний и может привести к их обострению. При этом, подчеркнул он, граждане с COVID-19 могут умереть от других патологических состояний, заболеваний или несчастных случаев. И это, пояснил Франк, не должно считаться смертью от коронавируса и должно включаться в соответствующий раздел статистики.

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), всего в РФ зарегистрировано 370 тыс. 680 заболевших и 3 тыс. 968 смертей.