Posted 28 мая 2020,, 04:51

Published 28 мая 2020,, 04:51

Modified 1 февраля, 01:42

Updated 1 февраля, 01:42

Российский сегмент МКС оснастили камерами после «дырки» в космическом корабле «Союз»

28 мая 2020, 04:51

Российский сегмент Международной космической станции оборудовали системами контроля после инцидента с отверстием в космическом корабле «Союз». Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире программы «Соловьев LIVE» на видеохостинге YouTube.

«Мы сделали все необходимое для того, чтобы даже теоретически невозможно было это сделать. Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля», — заверил Рогозин.

30 августа 2018 года космонавты обнаружили утечку воздуха на МКС. Обследование показало, что в «Союзе», пристыкованном к МКС, имеется отверстие, через которое и утекает воздух. «Дырку» заклеили спецгерметиком. Роскосмос начал расследование. Было несколько версий — от попадания микроскопического метеорита, до сверления корпуса корабля на Земле, но точная причина появления дырки тогда не была установлена.

В сентябре прошлого года Рогозин заявил, что Роскосмос выяснил причину появления «дырки», были проведены эксперименты и взяты пробы, которые дали объяснение инциденту, однако назвать причину он отказался.