Posted 28 мая 2020,, 07:34

Published 28 мая 2020,, 07:34

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

В Госдуму внесен закон об отмене постановления 1989 года об осуждении пакта Молотова-Риббентропа

28 мая 2020, 07:34

В Госдуму внесен законопроект, который признает недействующим на территории РФ постановление Съезда народных депутатов СССР от 1989 года об осуждении пакта Молотова — Риббентропа. Автор законопроекта — лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев. Документ размещен в базе данных Госдумы.

Напомним, постановление «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года» Съезд народных депутатов принял 24 декабря 1989 года. В новом законе предложено отменить этот документ, поскольку он не соответствует принципам исторической справедливости и принят в условиях нарастающей политической нестабильности тех лет, сопровождавшейся давлением со стороны внешних сил. При подготовке постановления в 1989 году его авторы не руководствовались принципами объективности и беспристрастности, а были ориентированы на осуждение дополнительного секретного протокола о геополитических преобразованиях в Европе накануне Второй мировой войны. Акцент на тайном характере протокола и выводы о том, что ряд его положений противоречили суверенитету и независимости третьих стран, не могут быть признаны состоятельными, подчеркивается в справке к законопроекту.

Депутат отмечает, что практика заключения секретных протоколов была характерной чертой дипломатии того времени, а экономические и политические интересы государств в том или ином регионе всегда присутствуют в международных отношениях. При этом протокол не предусматривал изменения границ других стран каким-либо образом, в том числе военным. «В отличие от способов сегодняшнего дня, когда „демократия“ экспортируется с помощью „оранжевых революций“, путем свержения законных правительств», — пишет Журавлев.

Также, отмечает он, авторы постановления 1989 года преследовали еще одну цель — создание иллюзии легитимности выхода из состава СССР прибалтийских республик, якобы вошедших в состав СССР не по своей воле. Принятие постановления стало еще одним фактором начала распада СССР и создало «нормативную» базу для дальнейших фальсификаций вокруг истории Второй мировой войны, считает он.

Действие на территории РФ документа, искажающего суть исторических событий, их причин и последствий, не отвечает государственным интересам и создает почву для спекуляций, направленных на раскол гражданского общества и обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией, констатирует Журавлев.

В другом законопроекте он предлагает внести в К РФ статью «Фальсификация исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны». Согласно этому документу, за возложение на СССР ответственности за развязывание Второй мировой войны, отрицание основной роли СССР в победе над странами оси во Второй мировой войне, распространение сведений о тождественности официальной политической идеологии СССР и нацизма, совершенные публично, должен полагаться штраф на сумму до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы также на срок до двух лет.