Posted 28 мая 2020,, 15:17

Published 28 мая 2020,, 15:17

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Астраханский суд признал виновным психиатра, осужденного за преступление пациента, но освободил от наказания

28 мая 2020, 15:17
Астраханский областной суд постановил новый приговор по делу психиатра Александра Шишлова, обвиненного в халатности. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» представительница профсоюза работников здравоохранения «Действие» Ксения Литвинова, врач-психиатр признан виновным, но освобожден от отбытия наказания.
Суд изменил обвинение: вместо части 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека), по которой ранее обвинялся Шишлов, ему вменена часть 1 той же статьи (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Медик приговорен к одному году исправительных работ, но, с учетом уже отбытого наказания, от отбытия нового наказания освобожден.
Ксения Литвинова уточнила, что теперь адвокаты намерены дождаться изготовления судебного решения, чтобы ознакомиться с ним и принять решение о дальнейшей линии поведения и защиты.
Напомним, что врача-психиатра Александра Шишлова отправили в колонию-поселение на два года, признав его виновным в халатности, повлекшей смерть человека. В 2011 году житель Астраханской области Михаил Елинский был признан виновным в убийстве. Его признали невменяемым и отправили на лечение сначала в Волгоградскую психиатрическую больницу, а через пять лет — в психиатрическую больницу Астрахани. Шишлов был одним из его лечащих врачей. Через год наблюдений клинико-экспертная комиссия больницы приняла решение перевести пациента на амбулаторное лечение, под наблюдение родственников. Мужчина вышел из стационара 5 июля 2017 года, а уже 19 сентября он ранил свою племянницу и убил ее полуторагодовалую дочь, нанеся 25 ударов ножом.
Руководство Российского общества психиатров обратилось к президенту РФ с просьбой взять на контроль ситуацию с Александром Шишловым. По мнению медиков, Шишлов был невиновен. Согласно закону, даже совершивший убийство пациент не может содержаться в больнице пожизненно. Когда наступает устойчивая ремиссия, его должны выписать или перевести на амбулаторное лечение.
Спустя четыре месяца отбывания наказания в колонии-поселении Александр Шишлов был освобожден по решению кассационной инстанции. Кассационный суд направил дело на новое рассмотрение.