Posted 28 мая 2020,, 14:24

Published 28 мая 2020,, 14:24

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Вологодский журналист написал заявление в СК РФ по пяти эпизодам воспрепятствования деятельности

28 мая 2020, 14:24

Вологодский журналист и общественный деятель Евгений Доможиров написал заявления в Следственный комитет РФ по пяти эпизодам воспрепятствования полицией журналистской деятельности. Как сообщил общественник корреспонденту «Росбалта», он попросил начать расследование по статьям 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

27 апреля полицейские составили протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения) на двух журналистов интернет-издания «Позиция», а в дальнейшем задержали Евгения Доможирова.

12 и 15 мая полицейские составили протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ на тех же журналистов и заставили под угрозой ареста покинуть территорию.

20 мая полицейские составили протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении Доможирова и вновь вынудили под угрозой ареста покинуть территорию.

27 мая полицейские произвели задержание Доможирова с применением физической силы и снова оформили протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Евгений Доможиров уточнил, что все эти случаи произошли на Ярославской улице в Вологде, куда репортеры прибывали с целью освещения хода строительства, против которого выступают жители окрестных домов. После пятого случая журналист решил не только отстаивать свою правоту в суде, но и призвать полицию к ответу, и написал заявления с требованием привлечь полицейских к уголовной ответственности.

Евгений Доможиров подчеркнул, что закон «О средствах массовой информации» говорит, что журналист имеет право «посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение».