Posted 28 мая 2020,, 14:43

Published 28 мая 2020,, 14:43

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

В этом году на ЕГЭ не будет базовой математики

28 мая 2020, 14:43

Математика базового уровня в этом году исключена из предметов Единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом говорится в совместном приказе Рособрнадзора и Минпросвещения.

Ученики 10 классов в этом году сдать ЕГЭ не смогут. Экзамены проводятся только для поступления в вузы. Самый массовый ЕГЭ — по русскому языку — разделена на два дня (6 и 7 июля). Экзаменационная комиссия самостоятельно распределит участников на эти даты с учетом вместимости аудиторий и требований Роспотребнадзора по корнавирусу.

Перечень экзаменов в ранее поданных заявлениях участники ЕГЭ вправе изменить при наличии уважительных причин. Для этого необходимо не позднее 15 июня подать заявления в государственную экзаменационную комиссию своего региона, которая и примет решение.

ЕГЭ на всей территории РФ и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое включает и пробный ЕГЭ (без школьников), а также основной и дополнительный периоды.

Если окажется, что в один и тот же день на ЕГЭ зарегистрировались слишком много участников, которых не удастся разместить в аудитории в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, то комиссия будет вправе перенести экзамен для части выпускников на один из резервных дней.

Напомним, ранее Рособрнадзор сообщал, что ЕГЭ по русскому языку пройдет 6 и 7 июля, чтобы уменьшить число людей, присутствующих в пунктах проведения экзамена. 10 июля пройдет ЕГЭ по профильной математике, 13 июля — по истории и физике. На 16 июля назначены обществознания и химия, 20 июля будут сдавать биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. На 22 и 23 июля запланирована устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля — по всем предметам кроме русского и иностранных языков, и 25 июля — по всем учебным предметам.

Министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что основная волна ЕГЭ начнется с «пробных экзаменов» для «настройки» системы в условиях коронавируса. Пробные ЕГЭ пройдут 29 и 30 июня, причем без школьников. Они будут проводиться для организаторов. В разъяснении Минпросвещения уточняется, что участники межведомственного заседания по ЕГЭ решили обязательно провести предварительные пробные экзамены без участия школьников, чтобы проверить готовность системы к выполнению всех рекомендаций Роспотребнадзора по поводу коронавируса. То есть, добавили в министерстве, пробные экзамены проводятся организаторами исключительно для отработки технических и организационных моментов.

Подать заявление о поступлении в вуз этим летом можно будет с 20 июня по 17 августа, то есть еще до сдачи ЕГЭ.