Posted 29 мая 2020,, 08:57

Published 29 мая 2020,, 08:57

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

В Новосибирске идут одиночные пикеты против ареста Ильи Азара

29 мая 2020, 08:57

В Новосибирске в пятницу проходят пикеты в поддержку московского журналиста и муниципального депутата Ильи Азара.

Азар был задержан в Москве 26 мая за одиночный пикет в поддержку администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. По решению суда Азара арестовали на 15 суток за несоблюдение режима изоляции и проведение публичного мероприятия во время пандемии коронавируса.

В Новосибирске на пикет в защиту Азара вышел, в частности, журналист издания «Тайга.инфо» Ярослав Власов. Он считает, что арест за одиночный пикет противоречит Конституции. «Это смотрится как совсем плевок. Я вышел в том числе из-за журналисткой солидарности. Нас будут арестовывать, а потом решат арестовать других людей, которые вышли на мирный протест, обманутых дольщиков например», — говорит он.

Также с пикетом стояла новосибирская общественница Александра Попова. Она объяснила, что считает нужным поддерживать «честных журналистов», поскольку СМИ могут помочь простым людям в случае неприятностей, поскольку надежд на полицию или власть у нее нет.

«Журналисты — это единственные люди, которые, случись что, расскажут, что с нами произошло. По сути, у нас нет надежды на полицию, нет надежды на власти. У нас есть надежда только на честных журналистов. И чем их будет больше, тем больше у нас шансов на справедливое государство», — заявила Попова.