Posted 29 мая 2020,, 11:56

Published 29 мая 2020,, 11:56

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Минкомсвязи решило ускорить разработку электронного паспорта

29 мая 2020, 11:56

Срок создания приложения «Мобильный идентификатор» перенесено с 1 декабря на 31 августа этого года. Такое решение приняли в Минкомсвязи РФ. Правда, начать пользоваться электронным паспортом можно будет только с 1 декабря.

В новой редакции постановления правительства РФ сказано, что Минкомсвязь в срок до 31 августа должна обеспечить создание мобильного приложения и формирование его инфраструктуры. В срок до 1 декабря должна быть налажена связь между всеми базами данных, которые будут задействованы при работе с приложением. Формальный срок начала эксперимента предлагается оставить прежним — с 1 июля и до 31 декабря следующего года.

Напомним, 25 мая Минкомсвязи разместило на портале проектов нормативно-правовых актов проект постановления правительства о проведении в Москве эксперимента по использованию мобильного приложения «Мобильный идентификатор» вместо паспорта гражданина РФ, которое должно было быть создано до 1 декабря. Позже документ с сайта был удален, а в пятницу размещен вновь.

Эксперимент является добровольным для граждан, а обработка персональных данных, включая получение согласия на такую обработку, осуществляется в соответствии с законодательством РФ. В эксперименте могут принять участие совершеннолетние, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в Москве и имеющие паспорт.