Posted 29 мая 2020,, 13:24

Published 29 мая 2020,, 13:24

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Минпросвещения рекомендовало провести школьные выпускные вечера 27 июня

29 мая 2020, 13:24

Минпросвещения РФ рекомендовало регионам провести школьные выпускные вечера 27 июня. При этом формат праздника — онлайн или оффлайн — местные власти выберут сами с учетом эпидемической ситуации по коронавирусу, сообщили в министерстве.

Очно выпускной может проводиться в регионах, которые к 27 июня выйдут на третий этап снятия коронавирусных ограничений. При этом праздник должен в строгом соответствии со всеми предписаниями Роспотребнадзора. Также очные выпускные можно будет проводить в конце июля и в августе, когда закончатся ЕГЭ.

Также 27 июня состоится общероссийское мероприятие «Выпускной вечер» и петербургский фестиваль «Алые паруса», который можно будет посмотреть онлайн.

Напомним, ранее Рособрнадзор сообщал, что ЕГЭ по русскому языку пройдет 6 и 7 июля, чтобы уменьшить число людей, присутствующих в пунктах проведения экзамена. 10 июля пройдет ЕГЭ по профильной математике, 13 июля — по истории и физике. На 16 июля назначены обществознания и химия, 20 июля будут сдавать биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. На 22 и 23 июля запланирована устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля — по всем предметам кроме русского и иностранных языков, и 25 июля — по всем учебным предметам.

Министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что основная волна ЕГЭ начнется с «пробных экзаменов» для «настройки» системы в условиях коронавируса. Пробные ЕГЭ пройдут 29 и 30 июня, причем без школьников. Они будут проводиться для организаторов. В разъяснении Минпросвещения уточняется, что участники межведомственного заседания по ЕГЭ решили обязательно провести предварительные пробные экзамены без участия школьников, чтобы проверить готовность системы к выполнению всех рекомендаций Роспотребнадзора по поводу коронавируса. То есть, добавили в министерстве, пробные экзамены проводятся организаторами исключительно для отработки технических и организационных моментов.

Подать заявление о поступлении в вуз этим летом можно будет с 20 июня по 17 августа, то есть еще до сдачи ЕГЭ.