Posted 29 мая 2020,, 14:36

Published 29 мая 2020,, 14:36

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Путин решил расширить российское военное присутствие в Сирии

29 мая 2020, 14:36

Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны и МИД РФ провести переговоры с Дамаском о передаче дополнительного недвижимого имущества и акватории в районе сирийского побережья.

Распоряжение Путина размещен на портале правовой информации. Речь идет о протоколе № 1 к соглашению между Москвой и Сирией от 26 августа 2015 года о размещении в Сирии российской авиационной группы. По достижении договоренности с сирийскими властями Минобороны и МИД имеют право подписать от имени РФ указанный протокол.

Напомним, у России в Сирии есть две базы — авиационная Хмеймим в районе Латакии и морская в Тартусе. Последняя формально называется пунктом базирования ВМФ, но за последние пять лет ее функции значительно расширились. Осенью прошлого года в Тартусе на базе начала действовать новая судоремонтная мастерская, работа которой позволяет существенно сократить ремонт российских судов и кораблей, находящихся вдали от своих основных баз.

«О расширении базы Хмеймим говорят давно. Это нужно и для повышения безопасности базы, которая иногда подвергается обстрелам, и для лучшего разведения инфраструктуры военного аэродрома и гражданского», — сказал «Коммерсанту» эксперт Российского совета по международным делам Илья Крамник. Он напомнил, что российская авиабаза примыкает к аэропорту Латакии и использует его инфраструктуру.

«Расширение Тартуса — более существенный проект с точки зрения масштабов, там в перспективе должна быть создана полноценная военно-морская база, позволяющая заход и обслуживание любых кораблей вплоть до авианосца. В текущих границах эта задача не решается, так что переговоры на тему передачи дополнительных площадей неизбежны», — добавил эксперт.