Posted 29 мая 2020,, 14:59

Published 29 мая 2020,, 14:59

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

СМИ: Россотрудничество может возглавить Евгений Примаков

29 мая 2020, 14:59

Новым руководителем Россотрудничества, скорее всего, станет депутат, тележурналист и общественный деятель Евгений Примаков — внук знаменитого российского политика и дипломата Евгения Примакова. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, которые утверждают, что все документы для назначения Примакова на должность уже подготовлены.

Напомним, ранее сообщалось, что Элеонора Митрофанова вскоре уйдет с поста руководителя Россотрудничества.

44-летний Евгений Примаков — депутат Государственной думы VII созыва от Саратовской области («Единая Россия»), член комитета Госдумы по международным делам, тележурналист (в 2002 году пришел на ТВС военным корреспондентом, работал на НТВ и «Первом канале», с 2015 года — автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24»; работал на радио и в печатных СМИ), глава некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия». С 2011 по 2014 год он работал в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и Иордании. Окончил историко-филологический факультет РГГУ.

Примаков говорил, что внешняя и оборонная политика России чрезвычайно успешны, «но нам нужно не только побеждать в дипломатических схватках и войнах, но еще уметь завоевывать сердца и умы людей: русский медведь должен улыбаться миру. Но улыбаться нужно так, чтобы было видно все его зубы». По его словам, «власти страны это хорошо понимают, однако есть определенная административная инерция».