Posted 29 мая 2020,, 20:30

Published 29 мая 2020,, 20:30

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Анатомия слухов: все ради рейтинга

29 мая 2020, 20:30
Кремль озабочен падением популярности президента и власти в целом. Осенью ситуация может стать еще хуже, поэтому началась такая спешка.

Магия цифр

Примерно год прошел с того момента, как ВЦИОМ вынужден был изменить методику составления рейтингов президента. Тогда ходили слухи, что при первых признаках падения популярности Владимира Путина ситуацию «нормализовали» при помощи старого советского метода — «уточнения» методов статистики.

На дворе коронакризис и вниз ползут рейтинги у всех властных институтов. Теперь слух такой: ни Владимир Путин, ни, тем более, «Единая Россия», не пользуются электоральной поддержкой даже трети потенциальных российских избирателей. Прежние методы, призванные скорректировать настроения в обществе и убедить в безальтернативности Владимира Путина, видимо, уже не работают. Результатом становятся публичные истерики, подобные той, что случилась у российского посольства в США, обратившегося с нотой протеста к американским изданиям «занизившим» рейтинг главы российского государства.

Этот материал даже обсудили в Госдуме — будто специально, чтобы привлечь побольше внимания к теме. Отдельно про попытки «очернить реальность» со стороны иностранной прессы высказался спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. И, ходят слухи, что весь этот спектакль был проведен специально для одного главного зрителя.

И Володин, и посол в США Антонов, и многие другие российские деятели прекрасно понимают, какие сейчас реально настроения в России. Но, в Кремле, как говорят, в последнее время все с большим трудом воспринимает подобную информацию, так что с карьерной точки зрения безопаснее опровергать даже саму возможность снижения рейтинга президента.

Иск против Путина

Отдельная история — решение бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева подать в суд на президента России. Экс-губернатор потребовал восстановить его в должности. Это первая попытка регионального руководителя, уволенного «в связи с утратой доверия», вернуться во власть. И ходят слухи, что Владимир Путин очень недоволен случившимся.

Как же Михаил Игнатьев рискнул на это? По одной из версий, это связано с тем, что этот бывший министр сельского хозяйства просто не входит в число наших самых умных современников. Во всяком случае, будучи главой Чувашии, прослыть мудрецом ему не удалось. Так что идея потягаться в суде с Путиным — просто результат непонимания того, чем для Игнатьева эта история может закончиться.

По другой версии причина в отчаянии. Экс-губернатор лежит в госпитале в Санкт-Петербурге с тяжелой формой двусторонней пневмонии. Возможно, под этим скрывается нераспознанный COVID-19. В общем, Игнатьев мог начать действовать по принципу «сгорел сарай, гори и хата». Правда, вряд ли он готовил иск с температурой под 40 или давал такие распоряжения юристам уже из госпиталя.

Поэтому есть и третий вариант, согласно которому это спецоперация власти, и Владимир Путин — один из ее участников. Виноватыми за все неприятности надо вновь назначить губернаторов, чтобы «разгрузить» президентский рейтинг от негатива. Но увольнять сейчас кого-то слишком рискованно с точки зрения управляемости регионами. Поэтому нашли такой изящный способ — вытащить на поверхность уже уволенного губернатора Чувашии, а потом пройтись по нему «информационным трактором» списав во время судебного процесса на него «и ему подобных» все проблемы, связанные с неудачами в борьбе с коронавирусом.

Как выходить из самоизоляции?

При этом продолжают распространяться слухи о том, что власть не может договориться, как же и когда России выходить из карантина. Владимир Путин якобы приезжал в Кремль в понедельник, 25 мая, чтобы объявить дату Парада Победы и назначить день для всероссийского голосования по «путинской конституции», то есть пакету поправок, который позволит, помимо прочего, действующему президенту переизбираться и после 2024 года.

Для этого ему надо было убедить ту часть элит, которая выступает за продолжение антивирусных ограничений в необходимости их поскорее отменить. В итоге «карантин» был снят лишь частично. И назначена только дата парада. К объявлению всенародного голосования власти только готовятся.

Уже известно, что плебисцит может продолжаться несколько дней и голосовать люди будут на открытом воздухе. К этому даже есть отдельный слух — после коронавируса к учителям, главным членам низовых избиркомов, доверия у власти больше нет. Слишком велико среди них недовольство.

Собственно, рост протестных настроений и называется причиной того, что дата голосования все еще не назначена. Кремль якобы ищет способ провести его при поддержке большинства населения, но такого хода пока никому придумать не удалось.

Иван Преображенский