Posted 30 мая 2020,, 19:27

Published 30 мая 2020,, 19:27

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий предложил рычаги давления на ПНС

30 мая 2020, 19:27

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии пытается шантажировать Россию и для этого удерживает в плену российских социологов, считает депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Как сообщалось, в Facebook ПНС появилось видео «Максим Шугалей, история шпиона», в котором российских ученых обвиняют в шпионаже.

Между тем глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич обнародовал аудиозапись разговора представителя ПНС Халеда аль-Мишри и сотрудника фонда Юнеса Абазида. Из этой беседы следует, что ливийский чиновник предлагает освободить социологов, если Россия признает ПНС официальной властью Ливии. Он также заявил, что россиян можно будет обвинить в нарушении визового режима.

«Прибыв в африканскую страну с гуманитарно-исследовательской миссией, они поневоле стали заложниками ведущейся там гражданской войны. Это в принципе противоречит всем международным законам и человеческой морали. А попытка обменять их на позицию России — циничный шантаж и политическая манипуляция», — заявил Водолацкий.

По его мнению, если разрешить ситуацию не поможет дипломатия, стоит использовать более жесткие меры — в частности, ограничить поставки оружия ПНС.

Депутат также подчеркнул, что «никакое истинное правительство не ведет международный диалог путем похищения людей и угроз их убить».