Posted 1 июня 2020,, 06:03

Published 1 июня 2020,, 06:03

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

СМИ: Путин объявит дату голосования по Конституции на этой неделе

1 июня 2020, 06:03
По данным источников, рассматриваются две варианта — 1 или 8 июля.

В начале этой недели президент РФ Владимир Путин может объявить дату общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырех человек, близких к администрации президента и мэрии Москвы.

Двое собеседников уточнили, что голосование пройдет 1 июля, но один заверил, что рассматривается и вариант с 8 июля.

По словам одного из близких к Кремлю источников, голосование может пройти 1 июля, но досрочное голосование начнется за неделю до этого — с 25 июня. Накануне, заметим, будет парад Победы. Один из собеседников объяснил решение тем, что власти «рассчитывают на мобилизационный эффект от парада Победы».

Ранее собеседники «Ведомостей» говорили, что обсуждаются в качестве дат для голосования 1 и 8 июля.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ с 22 апреля на неопределенную дату. Новая дата этого мероприятия «определяется отдельным указом президента Российской Федерации». На общероссийское голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

После этого председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что дистанционное голосование по поправкам в Конституцию возможно в нескольких регионах, но не по всей стране.

«Что касается общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, то дистанционное голосование в масштабах страны применяться не будет. Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее „московской“ технологии», — уточнила она.

По словам Памфиловой, инициативу по дистанционному голосованию должен проявить сам регион.