Posted 1 июня 2020,, 15:18

Published 1 июня 2020,, 15:18

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

Путин назначил нового руководителя следственного департамента МВД РФ

1 июня 2020, 15:18

Президент РФ Владимир Путин назначил главой следственного департамента МВД РФ и заместителем министра генерал-майора полиции Сергея Лебедева. Указ размещен на портале правовой информации.

До этого назначения Лебедев возглавлял УМВД по Рязанской области. Одновременно с новым назначением Лебедев получил звание генерал-майора юстиции. Также он освобожден от прежней должности.

Напомним, ранее Путин отправил в отставку начальника следственного департамента МВД генерал-полковника Александра Романова и освободил его от должности замглавы МВД. В апреле сотрудники СКР совместно с управлением «М» ФСБ РФ задержали двух заместителей Романова, генерал-майоров юстиции Александра Бирюкова и Александра Краковского. Впоследствии они были арестованы по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия Бирюков и Краковский за вознаграждение перевели под домашний арест владельца Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в незаконном владении тремя земельными участками общей стоимостью 2 млрд рублей, сообщает РБК.

Лебедев родился 2 ноября 1976 года в городе Шацке Рязанской области. В 1998 году закончил Рязанский институт права и экономики МВД России по специальности «Юриспруденция». Затем работал следователем в ОВД Шацкого района Рязанской области. В 2002 году Лебедев возглавил ОВД Чучковского района Рязанской области. В 2005—2016 годах строил карьеру, став в итоге первым замом начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области. В 2016 году он вернулся в Рязанскую область, став заместителем начальника областного УМВД, в мае 2018 года Лебедев возглавил УМВД. Награжден медалями «За доблесть в службе», «За боевое содружество» и за «За отличие в службе» трех степеней.