Posted 2 июня 2020,, 13:51

Published 2 июня 2020,, 13:51

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Высшая квалификационная коллегия сняла неприкосновенность с шести судей

2 июня 2020, 13:51

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ сняла неприкосновенность двух действующих судей и пятерых судей в отставке. Судьи подозреваются в различных преступлениях, сообщает «Интерфакс».

ВККС удовлетворила представления главы Следственного комитета России (СК) Александра Бастрыкина о согласии на возбуждение уголовных дел в отношении судьи Новосибирского облсуда Шатовкиной, мирового судьи судебного участка № 52 Жуковского судебного района (Подмосковье) Крупина, судьи в отставке Оренбургского областного суда Петрухова, мирового судьи в отставке судебного участка № 25 Нагатинского судебного района Москвы Самгиной, судьи в отставке Гагаринского райсуда (Смоленская область) Сычева. Кроме того, коллегия разрешила СК привлечь судью в отставке Лискинского райсуда (Воронежская область) Капустина в качестве обвиняемого.

Ранее Бастрыкин обратился в коллегию за разрешением на привлечение к уголовной ответственности судей. Шатовкину подозревают в превышении должностных полномочий, Крупина — в разбое. Трех судей в отставке из Оренбургского облсуда, Лискинского райсуда и Гагаринского подозревают в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Против Самгиной ведомство Бастрыкина намерено возбудить уголовное дело о попытке мошенничества и посредничестве в получении особо крупной взятки.