Posted 2 июня 2020,, 14:36

Published 2 июня 2020,, 14:36

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Вице-премьер Абрамченко отправила руководство Росприроднадзора в Норильск

2 июня 2020, 14:36

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила руководству Росприроднадзора отправиться в Норильск, чтобы на месте провести оценку экологического ущерба после разлива топлива на ТЭЦ-3.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Абрамченко, она поручила руководству «лично вылететь в Норильск».

Напомним, что после разгерметизации резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске, произошедшей 29 мая, разлилось огромное количество дизельного топлива, часть его попала в реку Амбарную. В городе и ближайшем районе был введен режим чрезвычайной ситуации, к реке отправили тяжелую технику, с помощью которой устраняют последствия масштабной утечки. По словам Цыкалова, в емкости находилось около 21 тысячи тонн дизельного топлива (по данным ЕДДС на 31 мая, около 17 тысяч тонн). Чиновник отметил, что из резервуара вылился фактически весь хранившийся дизель.

Издание добавляет, что, как сообщили в краевом правительстве, прокуратура края с участием других ведомств проверяет НТЭК. СК допрашивает руководителей компании, изучает документы и проводит экспертизы.

Ущерб окружающей среде после разлива дизельного топлива в результате разгерметизации резервуара на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» в Норильске может составить миллиарды или, возможно, десятки миллиардов рублей. Об этом, как сообщает издание «Проспект мира», заявил зампредседателя правительства края Анатолий Цыкалов.

«Мы не говорим об убытках компании, о том, что у них убежало такое огромное количество топлива, что у них повреждена емкость, что они сейчас поставили людей и технику на ликвидацию. Мы говорим о возможных ущербах, которые могут быть предъявлены компании. Поэтому компания заинтересована в том, что бы не только минимизировать экономические, финансовые убытки и ущерб, но, прежде всего, в том, что бы собрать разлившееся дизельное топливо», — заявил Цыкалов.

Он добавил, что пока неясно, когда удастся ликвидировать разлив. На место отправили специалистов по ликвидации подобных утечек, в том числе из Мурманской области. Между тем, отметил Цыкалов, НТЭК грозят крупные штрафы со стороны Росприроднадзора.

Власти региона намерены проверить все нефтебазы края и емкости нефтехранилищ. Этим займется региональное министерство промышленности, энергетики и ЖКХ.

Между тем в «Норникеле» сообщили, что резервуар с дизелем повредился из-за «внезапного» проседания опор. На месте работают подразделения филиала «Норникеля» и НТЭК.