Posted 2 июня 2020,, 14:47

Published 2 июня 2020,, 14:47

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

СБР назвал «технической ошибкой» заявление на сайте с резкой критикой Драчева

2 июня 2020, 14:47

Союз биатлонистов России (СБР) назвал «технической ошибкой» публикацию на его сайте заявления за подписью половины членов правления организации с критикой действующего президента СБР Владимира Драчева.

Как сообщили ТАСС в СБР, «письмо предназначалось для внутреннего пользования». И на сайт оно попало из-за технической ошибки.

Напомним, ранее сегодня на сайте СБР было опубликовано заявление за подписью членов правления Алексея Нуждова, Виктора Майгурова, Юрия Векшина, Ивана Черезова и Андрея Левунина. В нем объяснялись мотивы созыва внеочередной выборной конференции СБР с целью избрания нового президента организации.

В письме, выдержку из которого приводит sports24, говорилось, что Драчев в своих действиях выходит за рамки полномочий и наносит организации ущерб, не исполняет положения действующего законодательства РФ в части деятельности общественной организации и устава СБР. Также было сказано, что Драчев не контролирует текущую ситуацию и полностью оторван от решения реальных задач, стоящих перед СБР на текущем этапе. Систематически публично раздает «популистские и часто взаимоисключающие обещания», совершенно не сообразуясь с возможностью их выполнения, указано в письме. Там также отмечалось, что Драчев «не имеет собственного мнения по многим важным вопросам и слишком часто доверяет людям, мало знакомым с положением дел в российском биатлоне, преследующим личные, часто наносящие прямой вред СБР интересы».

Финансовая ситуация в СБР уже в течение года ставит под прямую угрозу нормальное функционирование аппарата Союза, института сборных команд и действующих программ развития и поддержки биатлона. Заявленная деятельность президента СБР по привлечению финансовых партнеров (из программы кандидата в президенты) не осуществлялась и более того — было приостановлено или прекращено сотрудничество с ранее имевшимися партнерами, отмечалось в письме. Работа аппарата управления деятельностью СБР не организована, и любые попытки к ее организации пресекаются со стороны президента Союза.

Решение провести внеочередную конференцию было принято большинством членов правления СБР в апреле. Это произошло по причине разногласий, которые возникли у них с Драчевым по вопросу формирования тренерского штаба сборной России на новый сезон. Выборы главы организации должны пройти 11 июля в Москве.

Четырехкратный чемпион мира, депутат Госдумы Драчев был избран президентом СБР на четырехлетний срок в мае 2018 года.