Posted 3 июня 2020,, 14:21

Published 3 июня 2020,, 14:21

Modified 30 марта, 14:06

Updated 30 марта, 14:06

В Норильске по делу об экологической катастрофе задержан начальник цеха ТЭЦ

3 июня 2020, 14:21
Размер ущерба еще не определен, но, по данным местных властей, может достигать миллиардов рублей.

Генпрокуратура сообщила о задержании первого подозреваемого в рамках уголовного дела, ранее возбужденного в связи с разливом более полутора десятков тысяч тонн нефтепродуктов на территории АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в «Норникель»).

По данным главного надзорного ведомства, задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК». Дело, напомним, было возбуждено по трем статьям УК — о порче земли, нарушении правил охраны природы и загрязнении вод.

По версии следствия, днем 29 мая в Норильске около 17 тысяч тонн дизельного топлива на разлились на технологическую дорогу к ТЭЦ-3, которую эксплуатирует АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». Нефтепродукты проникли в землю и попали в реку Амбарная, протекающей рядом с одним из районов Норильска — Кайерканом.

Как доложила в среду президенту РФ Владимиру Путину глава Росприроднадзора Светлана Радионова, норильская река загрязнена в десятки тысяч раз выше нормы, вода загрязнена на 20 км, толщина слоя — до 20 см, передает РИА «Новости».

Размер ущерба еще не определен, но, по данным местных властей, может достигать миллиардов рублей.