Posted 4 июня 2020,, 05:28

Published 4 июня 2020,, 05:28

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

СМИ: Во время изоляции россияне стали чаще покупать алкоголь в большой таре

4 июня 2020, 05:28

Россияне в период изоляции из-за коронавируса стали чаще покупать алкоголь в большой таре. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской компании Nielsen, которые учитывают продажи в городах с населением от 10 тыс. человек.

Аналитики объяснили такое поведение тем, что россияне запасались алкоголем, а крупная тара для этого удобнее.

По ее оценкам, в апреле 2020 года граждане приобрели водки в упаковке свыше 1 л на 19% больше, чем в апреле прошлого года. А ранее спрос на такую фасовку сокращался — с марта 2019 года по апрель 2020 года продажи водки в упаковке более 1 л упали на 26%.

Виски в таре 1-2 л россияне стали покупать чаще на 52%, в то время как в среднем по стране продажи сократились на 5%.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что во время режима изоляции в связи с коронавирусом употребление алкоголя может подвергать здоровье людей еще большей опасности и повлечь психические нарушения.

«Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминает о том, что употребление алкоголя не защищает от нового коронавируса COVID-19. Употребление алкоголя связывают с развитием широкого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний и нарушений психического здоровья, которые могут повышать уязвимость людей перед COVID-19. В частности, алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья», — сказано в сообщении.

Тем временем глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что россияне за время распространения коронавируса стали чаще умирать от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.

«К сожалению, в этот период роль алкоголя в структуре смертности начала возрастать», — уточнил он.