Posted 8 июня 2020,, 11:09

Published 8 июня 2020,, 11:09

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Навальный назвал голосование по поправкам в Конституцию захватом власти

8 июня 2020, 11:09

Политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный не намерен признавать «голосование в шатрах» по поправкам в Конституцию России. Об этом, как передает Znak.com, он написал в своем телеграм-канале.

«В выборах участвуем, в невыборах и подделке не участвуем», — говорится в тексте.

Навальный отметил, что считает бессмысленной дискуссию о том, «бойкотировать или голосовать «нет». По его мнению, главное здесь — не признавать это голосование. «Это нарушение закона, Конституции, захват власти. Уже произошедшие. Поправки приняты и вступили в силу (на них уже даже ссылаются в новых законах). Остался только цирк с надувными шатрами», — пишет он.

«В формате «я хотя бы попытался» есть одно полезное действие: не признавать публично и объяснять всем вокруг, что это никакие не «поправки к Конституции», а обнуление сроков Путина. Выдача ему разрешения на пожизненное правление», — заявил политик.

«Если бы власти проводили «референдум, пусть даже с фальсификациями и неравным доступом к агитации», то в нем бы можно было принимать участие», — указал политик, добавив, что «голосование в шатрах» без наблюдателей признавать нельзя. «Здесь голос не имеет никакого значения», — отметил он.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля. В числе предложенных поправок — «обнуление» президентских сроков, что позволит президенту Владимиру Путину баллотироваться на ближайших выборах, и против чего выступает оппозиция.