Posted 8 июня 2020,, 11:04

Published 8 июня 2020,, 11:04

Modified 1 февраля, 01:48

Updated 1 февраля, 01:48

Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях коронавируса

8 июня 2020, 11:04

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, закон был ранее принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Документ был разработан в правительстве и направлен на реализацию перечня поручений по обращению президента РФ 11 мая 2020 года.

Налоговые послабления касаются различных категорий налогоплательщиков — от самозанятых до предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, принята поправка, освобождающая стимулирующие выплаты работникам стационарных организаций социального обслуживания от налога на доходы физических лиц.

Также предусмотрен возврат самозанятым гражданам налога, который был ими уплачен в прошлом году. Помимо того, им будет предоставлена сумма в размере МРОТ на оплату уже в 2020 году налога на профессиональный доход.

Также предусматривается списание подлежащих к уплате за второй квартал авансовых платежей и страховых взносов индивидуальных предпринимателей, а также налогоплательщиков, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства в социально ориентированных некоммерческих организациях в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Из состава налогооблагаемых доходов у организаций и индивидуальных предпринимателей будут также исключены суммы списанной задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости и начисленным по ним процентам.