Posted 9 июня 2020,, 13:50

Published 9 июня 2020,, 13:50

Modified 1 февраля, 01:48

Updated 1 февраля, 01:48

В Севастополе единороссы инициировали роспуск двух окружных советов, усложнив «муниципальный фильтр»

9 июня 2020, 13:50
В Севастополе депутаты-единороссы двух муниципальных округов подали заявления о сложении полномочий, что привело к роспуску советов депутатов. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» секретарь горкома КПРФ Роман Кияшко, это затруднит другим партиям прохождение муниципального фильтра на предстоящих губернаторских выборах.
Заявления о сложении полномочий написал ряд депутатов из советов Гагаринского и Ленинского муниципальных округов Севастополя. Во вторник городской суд рассмотрел иски заместителя прокурора Севастополя и признал оба совета недееспособными.
«В Севастополе кандидат в губернаторы должен пройти муниципальный фильтр: за него должны поставить подписи 12 депутатов из восьми муниципальных округов. У КПРФ в Севастополе было 10 депутатов, но четыре из них работали как раз в советах Гагаринского и Ленинского округов. Теперь они потеряли свои мандаты. Вот такой технологический прием использовали наши оппоненты, чтобы затруднить кандидату не из „ЕР“ прохождение муниципального фильтра», — сообщил Роман Кияшко.
Представители КПРФ направили обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить мотивы и законность процедуры сложения полномочий муниципальными депутатами.