Posted 9 июня 2020,, 18:19

Published 9 июня 2020,, 18:19

Modified 1 февраля, 01:48

Updated 1 февраля, 01:48

США захотели построить собственный ледокольный флот на фоне заявлений РФ об отстаивании своих интересов в Арктике

9 июня 2020, 18:19
Дональд Трамп также распорядился изучить возможность аренды ледоколов у партнеров.
Президент США Дональд Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики. Согласно положениям меморандума главы государства, Соединенные Штаты разработают и осуществят программу закупок ледокольного флота для обеспечения полярной безопасности, которая будет поддерживать национальные интересы страны в Арктике и Антарктике.
Американский лидер поручил министру внутренней безопасности в координации с комендантом Береговой охраны США, главой Пентагона и министром энергетики изучить сравнительные эксплуатационные и финансовые выгоды и риски полярного ледокольного флота, состоящего «по меньшей мере из трех тяжелых ледоколов тяжелого класса (PSC)».
Трамп также распорядился изучить возможность аренды ледоколов у партнеров на ближайшие годы, пока в стране не будет построен собственный ледокольный флот.
В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков завил о том, что Россия не будет спокойно смотреть, если кто-то решит проверить ее готовность защищать национальные интересы в Арктике, передает ТАСС.
Он подчеркнул, что Арктика должна оставаться площадкой для сотрудничества, а не соперничества. «Но мы не будем оставаться спокойными, если кто-то — не хотел бы указывать — решит проверить нашу способность защищать свои национальные интересы», — подчеркнул замминистра.
Кроме того, по его словам, Россия и США не имеют никакой позитивной повестки в двусторонних отношениях и не видят возможностей изменить эту ситуацию. Рябков также указал на отсутствие доверия между Москвой и Вашингтоном.