Posted 10 июня 2020,, 07:43

Published 10 июня 2020,, 07:43

Modified 1 февраля, 01:48

Updated 1 февраля, 01:48

Российские ученые хотят «натравить» на коронавирус морских ежиков

10 июня 2020, 07:43

Морских ежей, возможно, удастся «применить» для лечения нового коронавируса COVID-19. В Тихоокеанском институте биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН из морских ежей получили вещества с противовирусным эффектом. Теперь ученые планируют исследовать эти вещества на предмет использования для борьбы с коронавирусами.

Как рассказал «Интерфаксу» академик РАН, научный руководитель института Валентин Стоник, проведенные испытания показали, что полученные из морских ежей и других морских организмов вещества обладают противовирусным действием. К примеру, они воздействуют на вирус герпеса. Ученые хотят продолжить испытания, чтобы выяснить, как эти вещества будут действовать на коронавирусы (их сейчас насчитывается более 40).

«Мы договаривались с НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова ДВО РАН о том, что как только у них появится модельный коронавирус, не COVID-19, организуем испытания полученных нами веществ», — подчеркнул Стоник. По его словам, тесты помогут понять, будут ли полученные вещества эффективны против коронавирусов. Если да, то есть вероятность, что полученные из морских ежей препараты помогут и против COVID-19.Стоник предупредил, что проверять все это нужно «в отдельных экспериментах», которые займут около двух месяцев.

Также ученый подчеркнул, что в нынешних условиях растет значение исследований новых природных активных веществ. «С пандемией коронавируса мир вступил в эпоху глобальных эпидемий и вообще глобальных медицинских проблем, об этом говорят многие ученые», — пояснил он.