Posted 10 июня 2020,, 16:02

Published 10 июня 2020,, 16:02

Modified 1 февраля, 01:49

Updated 1 февраля, 01:49

Мурманская чиновница сбила 12-летнего мальчика и отсудила у его родителей 120 тысяч рублей за ремонт машины

10 июня 2020, 16:02
Бывшая работница Министерства образования Мурманской области Лилия Хоруженко, сбившая ребенка в дачном поселке Юркино, выиграла дело в суде. По решению Октябрьского районного суда Мурманска, родители пострадавшего ребенка должны выплатить чиновнице 120 тысяч рублей за ремонт машины.
Как напоминает «КП», инцидент произошел 28 июля 2018 года. В деревне Юркино под Мурманском столкнулись Volkswagen Tiguan и велосипедист — 12-летний Генрих Ширшов. У мальчика после ДТП были перелом челюсти, сотрясение мозга, ушибы тела и головы, выбиты передние зубы. За рулем машины, как выяснилось, находилась бывшая сотрудница министерства образования и науки Лилия Хоруженко. Издание указывает, что женщина, работая в ведомстве, курировала, в том числе, вопрос безопасности детей на дорогах.
Ширшовы сконцентрировались на лечении сына и не стали подавать в суд на Хоруженко. А вот бывшая чиновница подала иск к родителям ребенка с целью возмещения ущерба, судебных расходов по оценке ущерба, по оплате услуг почты и госпошлины.
В ГИБДД сообщили, что вины водителя в аварии нет: подросток выехал на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог, сообщает «КП». При этом, как сообщается, суд не принял экспертизу, которую предоставили ответчики, и постановил провести независимую экспертизу, которая бы разобралась в обстоятельствах происшествия.
«Наша экспертиза тоже имеет право на жизнь, единственное, что ей не дана правовая оценка. Но наша экспертиза очень точная, в частности, в материалах ГИБДД нет указания места ДТП, у нас же оно установлено, — рассказал „КП“ представитель Ширшовых в суде Дмитрий Буянов. — При этом в суде без подтверждения принимаются слова Лилии Хоруженко, например, что она ехала с разрешенной скоростью не более 20 км/ч, но это мы ставим под сомнение. Она сказала, что нажала на тормоз сразу, как увидела Генриха. Но если бы она ехала с положенной скоростью, то машина встала бы на месте сразу, а велосипедист оказался бы на уровне передней двери. Мы проводили с федеральными журналистами такой эксперимент: машина ехала гораздо быстрее — около 50 км/ч, потому что велосипед оказался дальше».
Кроме того, сторона Ширшовых пыталась доказать в суде, что, несмотря на то, что машина ехала по асфальтовой дороге, а велосипедист выезжал с грунтовки, преимущество было у двухколесного транспорта.
Однако доводы ответчиков не убедили Октябрьский районый суд Мурманска: он постановил выплатить Лилии Хоруженко 120 тысяч рублей. Ширшовы намерены обжаловать решение суда.