Posted 10 июня 2020,, 17:15

Published 10 июня 2020,, 17:15

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Навальный назвал «опасным для здоровья» проводимое во время пандемии голосование по поправкам к Конституции

10 июня 2020, 17:15
Голосование по поправкам в Конституцию, которое состоится с 25 июня по 1 июля, является «незаконным, бессмысленным и опасным для здоровья — вашего и ваших близких». Об этом пишет на своей странице в Facebook оппозиционер Алексей Навальный.
По словам политика, не все члены избирательных комиссий в восторге от идеи целую неделю (вместо обычного дня) работать на избирательном участке «в противочумном костюме за ничтожные деньги», и уж точно далеко не все мечтают заразиться коронавирусом, заразить избирателей, принести болезнь домой к своим близким, а потому — бастуют.
«Исключить члена УИК никак нельзя; только через суд, за „систематическое неисполнение обязанностей“. Но неявка на голосование по Конституции, не предусмотренное избирательным законодательством, не является „неисполнением обязанности“. Да и было бы оно обязательным — член комиссии может заболеть, его могут не отпустить по работе, у него может быть масса иных уважительных причин, чтобы не участвовать в организации голосования. Поэтому-то сейчас и пытаются убедить всех нежелательных членов УИК „выйти из состава комиссий“, — пояснил Навальный. — Могли бы исключить — исключили бы».
Он уточнил, что сейчас идет сбор подписей под письмом членов избирательных комиссий в рамках «забастовки избиркомов». Подписей уже более 500, из них сейчас уже более 320 проверены и опубликованы, отметил Навальный.
«Мы сами требуем: остановить безумие, не проводить голосование в разгар эпидемии, перенести его на несколько месяцев; провести его по правилам референдума, с возможностью агитировать „за“ и „против“, с порогом явки 50%, с возможностью независимого наблюдения; провести его за один день, без всего этого неограниченного „надомного“, „досрочного“ и „электронного“ голосования, которое делает любой общественный контроль невозможным и бессмысленным. При таких условиях это голосование можно будет признать», — написал политик.
Напомним, что сотни членов участковых избирательных комиссий (УИК) с правом решающего голоса подписали открытое письмо с призывом к коллегам не работать на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Они напомнили, что контакты членов комиссий с тысячами людей на избирательных участках грозят заражением коронавирусом, который может стать смертельным для пожилых людей.