Posted 11 июня 2020,, 17:23

Published 11 июня 2020,, 17:23

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Профсоюз «Учитель»: Педагогов принуждают поддержать поправки в Конституцию

11 июня 2020, 17:23

Совет межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» заявил о принуждении педагогов к голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом сообщается на сайте организации.

По мнению огранизации, руководство некоторых образовательных учреждений требует от педагогов зарегистрироваться на электронных сервисах для голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию, «поддержать внесенные поправки», прикрепиться для голосования к определенному участку.

«Мы заявляем, что у гражданина есть свобода волеизъявления и ей можно и нужно следовать. Принуждение к голосованию незаконно», — отмечается в сообщении.

Организация готова предоставить юридическую и информационную помощь тем, на кого «будет оказано давление с целью вынудить голосовать определенным образом».

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что ни одно сообщение о принуждении к электронному голосованию не подтвердилось. Однако, отметила она, это не означает что таких случаев не может быть. «Я пока не готова ответить на вопрос, есть ли это на самом деле, если есть, то в каких масштабах, но то, что предметно мы всех обяжем проверить на всех уровнях и будем это контролировать, это я вам обещаю», — заявила Памфилова.

Отметим, президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ с 22 апреля на неопределенную дату. Затем — указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.