Posted 15 июня 2020,, 11:18

Published 15 июня 2020,, 11:18

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Песков считает понятным, почему участники мероприятия с Путиным отсиживались на карантине

15 июня 2020, 11:18

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию газеты «Коммерсант» о том, что некоторые из участников церемонии награждения звезд Героев труда 12 дней были на карантине. Об этом сообщает ТАСС.

«Я могу подтвердить, действительно некоторые были на карантине», — отметил Песков.

Он добавил, что «это объяснимые и понятные меры предосторожности».

Ранее «Коммерсант» сообщил, что 12 июня президент РФ Владимир Путин на Поклонной горе в День России вручил медали и удостоверения Героя Труда нескольким выдающимся россиянам, при этом некоторые участники процедуры до этого были вынуждены быть на карантине.

«Каждый из участвовавших в процедуре, рассказал мне информированный источник в администрации президента, в обязательном порядке прошел тест на коронавирус (а некоторые, по сведениям „Ъ“,12 дней перед встречей провели на полном карантине)», — уточнялось в сообщении.

По информации издания, лауреаты подходили к президенту, он жал им руки, некоторые даже обнимались с ним.

«Лишь (президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии) Леонид Рошаль и всю церемонию на воздухе просидел в маске и перчатках, и когда подошел к президенту, то предусмотрительно предложил ему свой локоть, а не руку, не снимая маску и перчатки», — отмечалось в тексте.

Золотые звезды Героев Труда из рук главы государства получили худрук Малого театра Юрий Соломин, глава Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, а также управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых и оператор поста управления стана горячей прокатки Магнитогорского металлургического завода Александр Моторин.