Posted 15 июня 2020,, 12:19

Published 15 июня 2020,, 12:19

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Из «Ведомостей» уволились все заместители главреда

15 июня 2020, 12:19

Все заместители главного редактора газеты «Ведомости» подали заявления об уходе после того, как совет директоров издания («Бизнес ньюс медиа», БНМ) утвердил Андрея Шмарова главном редактором.

В сообщении «Ведомостей» сказано, что увольняются Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский. Последний работал в газете с момента ее создания, а все остальные — около 15 лет. Также увольняется и. о. шеф-редактора сайта vedomosti.ru Александра Чунова.

Корреспондент «Ведомостей» Ксения Болецкая разместила сообщение, в котором подчеркивается: за три месяца работы в статусе и. о. главреда Шмаров «успел неоднократно нарушить установленные в „Ведомостях“ редакционные нормы и правила». Коллектив издания много раз говорил, что не хочет с ним работать.

11 июня редакция выдвинула на должность главреда проекта «Ведомости&» Анфису Воронину. Но совет директоров БНМ большинством голосов назначил главредом Шмарова. За Воронину проголосовали два из шести членов совета, за Шмарова — трое. При этом новый собственник и глава совета Иван Еремин воспользовался правом решающего голоса. Тогда заместители главреда заявили: они считают, что у них не осталось возможности оставаться в редакции.

Напомним, ранее акциями БНМ владела «Аркан Инвестмент» Демьяна Кудрявцева, Владимира Воронова и Мартина Помпадура. В марте они объявили, что предварительно договорились о продаже активов издателю газеты «Версия» Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу.

После этого Илья Булавинов досрочно ушел с должности главного редактора «Ведомостей», а и. о. главреда стал Андрей Шмаров, основатель издательского дома «Эксперт». Тогда же журналисты начали жаловаться, что он без согласований правил их публикации про «Роснефть», запрещал публикации по соцопросам «Левада-центра» и критику поправки в Конституцию об «обнулении» президентских сроков Владимира Путина. Голубович вышел из сделки.

29 мая было объявлено, что сделка закрыта и что партнером Зятькова стал основатель «ФедералПресс» Иван Еремин. Позднее в тот же день оказалось, что из сделки вышел и Зятьков, а Еремин стал единственным собственником БНМ.

Шмаров остался и. о. главреда, утвердить нового главреда должен был новый состав совета директоров БНМ. Прежний совет был расформирован в феврале, новый состав утвердили в июне.