Posted 15 июня 2020,, 14:14

Published 15 июня 2020,, 14:14

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Коронавирус нашли почти у 30 сотрудников калининградского завода «Роскосмоса»

15 июня 2020, 14:14

На предприятии «Роскосмоса» — ОКБ «Факел» в Калининграде — зафиксирована вспышка коронавируса.

Как передает «Интерфакс», ссылаясь на региональное управление Роспотребнадзора, у 29 сотрудников выявлена инфекция, и у восьми из низ «заболевание определено активно».

Один из рабочих завода «Факел» рассказал «Новому Калининграду», что проходит лечение в Центре специализированных видов медицинской помощи. До начала июня он был в отпуске, а в первый же рабочий день в его отделении выявили сотрудника с высокой температурой, и с 3 июня его вместе с коллегами отправили домой. Вскоре у рабочего пропали вкус и обоняние. Мужчину осмотрели медики и серьезных симптомов не выявили. В то же время сам мужчина заметил у себя болезненные ощущения в почках, температура по ночам повышалась до 38,1 градуса. Затем температура стала снижаться. Мужчину госпитализировали 12 июня.

«В первый день дали воду, таблетки от малярии и хлоргексидин для полоскания. Вкалывают антибиотики и витамины. — рассказал изданию рабочий «Факела». Он пожаловался на питание, но зато с большой симпатией отозвался о медиках: «Обращаются хорошо, мило и ласково. Их мне жалко. Они на сутки заступают, по сути, в химкостюмах».

«Говорят, человек не чувствует, как разваливается. Санитарка рассказала, как человек лежит, у него все нормально, а через 2-3 часа его увозят в тяжелом состоянии. Говорит, чахнут на глазах прямо, и это страшно», — рассказал сотрудник «Факела».