Posted 16 июня 2020,, 09:58

Published 16 июня 2020,, 09:58

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Переболевший COVID-19 Песков уверен в безопасности голосования по Конституции

16 июня 2020, 09:58

В Кремле не сомневаются в принятии всех необходимых мер для обеспечения безопасности во время голосования по поправкам в Конституцию. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ранее сам переболевший новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

По словам Пескова, сообщает РИА «Новости», ЦИК «работает в очень тесной связке» с Роспотребнадзором в плане подготовки и проведения голосования в условиях коронавируса.

Заботу о здоровье и безопасности людей Песков назвал «одним из приоритетов». Причем и тех, кто придет на участки, и тех, кто там работает. «Это такая вот константа в подходе», — отметил он. Так что, заключил представитель Кремля, нет никаких сомнений в том, что все необходимые меры будут приняты.

Напомним, ранее в Сети было размещено несколько петиций относительно необходимости переноса голосования по поправкам в Конституцию. В последней из них, датированной 11 июня, отмечалось, что голосование следует перенести, поскольку в РФ каждый день по диагностируется более 8 тыс. зараженных COVID-19, и эпидемиологическая обстановка все еще неблагоприятная. Авторы обращения не видят смысла рисковать миллионами жизней людей и требуют перенести дату плебисцита. В другой петиции голосование требовали перенести на 2021 год.

Голосование по конституционным изменениям назначено на 1 июля. В поправках есть пункт об «обнулении», который теоретически позволяет 67-летнему Путину остаться у власти после 2024 года еще на 12 лет.