Posted 16 июня 2020,, 14:31

Published 16 июня 2020,, 14:31

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

В ЦИК рассказали об особом порядке голосования для болеющих граждан

16 июня 2020, 14:31
Во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию для россиян, пришедших на участок с температурой, предусмотрен отдельный порядок голосования, рассказала секретарь Центризбиркома (ЦИК) Майя Гришина.
Как сообщает ТАСС, болеющие граждане смогут воспользоваться отдельным помещением, в котором можно будет оформить заявление для голосования вне участка. Затем им принесут урну для «бесконтактного» голосования.
В ЦИК пояснили, что человек получит бюллетень в пакете и опустит его в переносной ящик, соблюдая дистанцию с членами комиссии.
Обращения о таком виде голосования могут быть поданы в участковую комиссию за 14 дней до дня голосования и до 17:00 в день голосования по местному времени. Гришина добавила, что не успевшему подать заявку возможность проголосовать «бесконтактно» будет предоставлена.
Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но впоследствии отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. Принять участие в дистанционном голосовании смогут жители двух пилотных регионов: Москвы и Нижегородской области. Электронное голосование пройдет с 25 по 30 июня.
Между тем ранее Совет межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» заявил о принуждении педагогов к голосованию по поправкам в Конституцию. В организации уточнили, что руководство некоторых образовательных учреждений требует от педагогов зарегистрироваться на электронных сервисах для голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию, «поддержать внесенные поправки», прикрепиться для голосования к определенному участку.
Накануне в ЦИК сообщили о 17 поступивших жалобах граждан на возможные нарушения прав участников общероссийского голосования, связанные с принуждением к голосованию и использованием административного ресурса. Речь идет о Москве и Петербурге. Так, в столице — восемь таких обращений, в Петербурге — девять. В 13 обращениях, добавили в ЦИК, содержатся конкретные указания на работодателей, допустивших, по мнению заявителей, нарушения.