Posted 17 июня 2020,, 08:37

Published 17 июня 2020,, 08:37

Modified 1 февраля, 01:51

Updated 1 февраля, 01:51

Минздрав: Первых добровольцев вакцинируют от COVID-19 уже завтра

17 июня 2020, 08:37

Клинические испытания двух форм вакцины (жидкой и лиофилизированной) против нового коронавируса COVID-19 будут проводиться в двух медучреждениях в Москве, причем первых добровольцев вакцинируют уже завтра, 18 июня. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения РФ.

Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет тестироваться в военном госпитале имени Бурденко, а в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения, — в Сеченовском университете. В испытания примут участие две группы добровольцев по 38 человек каждая.

Разрешение на проведение клинических исследований вакцины, разработанных ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава, выдано 16 июня. Поскольку проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем, приняты беспрецедентные меры, подчеркнули в Минздраве. Так, потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации.

После вакцинации добровольцы пробудут 28 дней в изоляции в условиях стационара. Медики будут контролировать состояние их здоровья, брать анализы крови, в том числе для оценки иммуногенности вакцины, отслеживать отсутствие нежелательных реакций на вакцину. Также они будут по различным параметрам следить за формированием иммунного ответа организма. После выписки из стационара врачи-исследователи в течение полугода будут следить за состоянием здоровья добровольцев.