Posted 18 июня 2020,, 07:55

Published 18 июня 2020,, 07:55

Modified 1 февраля, 01:52

Updated 1 февраля, 01:52

Верховный суд не принял иск, оспаривавший голосование по Конституции 1 июля

18 июня 2020, 07:55

Верховный суд России (ВС) отказался принять исковое заявление Геннадия Рудяка, оспаривавшего проведение 1 июля голосования по внесению поправок в Конституцию.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ВС, в принятии иска отказано, он возвращен в канцелярию. Мотивы отказа в ВС не уточнили.

Напомним, ранее такой же административный иск в ВС подали депутаты Мосгордумы Евгений Ступин и Олег Шереметьев, а также политолог Валерий Соловей. Ступин заявил: истцы считают, что с учетом ситуации с коронавирусом проводить голосование в назначенную дату неправильно, хотя само голосование необходимо. Ответ из ВС Ступину и его коллегам еще не приходил, в базе ВС документ пока не зарегистрирован.

Напомним, изначально общероссийское голосование было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за пандемии. Позднее, когда ситуация с COVID-19 выправилась, президент Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. При этом в Сети было размещено несколько петиций за перенос голосования, поскольку из-за распространения коронавируса оно может быть опасно для здоровья населения, в первую очередь пожилых людей.