Posted 18 июня 2020,, 11:07

Published 18 июня 2020,, 11:07

Modified 1 февраля, 01:52

Updated 1 февраля, 01:52

В ростовском суде началось слушание по существу дела Анастасии Шевченко

18 июня 2020, 11:07

В Ростове-на-Дону начались слушания по существу дела Анастасии Шевченко. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» дочь Анастасии Шевченко Влада, на процесс в Октябрьском райсуде не впустили посетителей, сославшись на ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Из журналистов впустили четырех человек.

В ходе процесса было оглашено обвинительное заключение. По мнению обвинения, Анастасия Шевченко была координатором отделения британской организации «Открытая Россия», признанной нежелательной в России, и принимала участие в ее деятельности.

Шевченко вины не признала и заявила, что не считает свою деятельность «общественно опасной». По версии, она была участником российского движения «Открытая Россия», и к британской организации никакого отношения не имеет.

Следующее заседание суда назначено на 3 июля. Планируется допрос первых свидетелей обвинения.

Напомним, что Анастасия Шевченко уже больше года находится под домашним арестом и обвиняется по уголовному делу по статье 284.1 УК РФ (деятельность организации, признанной нежелательной на территории РФ). Ей грозит до шести лет лишения свободы. Речь идет об участии в работе движения «Открытая Россия», признаваемого властями РФ «нежелательной организацией».