Posted 19 июня 2020,, 16:00

Published 19 июня 2020,, 16:00

Modified 1 февраля, 01:53

Updated 1 февраля, 01:53

Орловская прокуратура проверит высказывания главного внештатного инфекциониста о возможном росте случаев COVID-19 после голосования по Конституции

19 июня 2020, 16:00
Главный внештатный инфекционист Орловской области и заведующая областным гепатологическим центром больницы имени Боткина Виктория Адоньева в интервью местному изданию «Орловские новости» заявила, что после голосования по поправкам в Конституцию число зараженных коронавирусом вырастет.
«Но класть нам уже некуда. У меня осталось 20 коек, и я сегодня закрою больницу. Семашко уже закрыта, тубдиспансер тоже. Пусть голосует, кто хочет, но в городе больше коек нет», — сказала она.
По ее словам, за сутки в медучреждение недавно попадало по 30-35 человек. «А выписываются по пять-семь пока и то не каждый день», — добавила она. Адоньева также отметила, что в больницы попадает много пожилых людей.
Она также обратила внимание, что в России существует проблема с учетом заболеваемости и смертности от коронавируса.
Между тем заявления Адоньевой привлекли внимание областной прокуратуры. В пресс-служба надзорного ведомства отметили, что организована проверка по доводам интервью регионального издания с главным внештатным инфекционистом Орловской области.
«Прокуратурой с привлечением специалистов органов контроля будет проверено соблюдение требований законодательства при организации медицинской помощи в учреждениях здравоохранения региона», — указано в сообщении. В прокуратуре добавили, что при выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
Голосование по конституционным изменениям назначено на 1 июля. В поправках есть пункт об «обнулении», который теоретически позволяет президенту Владимиру Путину остаться у власти после 2024 года еще на 12 лет. Тем временем в Сети было размещено несколько петиций относительно необходимости переноса голосования по поправкам в Конституцию в связи с эпидемиологической обстановкой.