Posted 22 июня 2020,, 12:49

Published 22 июня 2020,, 12:49

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Минкомсвязи: В России никогда не было запрета на использование Telegram

22 июня 2020, 12:49

Минкомсвязи РФ никогда не предпринимало попыток блокировать мессенджер Telegram. С подобными инициативами министерство также не выступало. «Это было решение суда», — заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

По его словам, сообщает РИА «Новости», в РФ также «никогда не было запрета на использование Telegram». Было только решение о его технической блокировке, заверил Волин.

Напомним, в конце прошлой недели Роскомнадзор сообщил, что разблокирует мессенджер Telegram на территории России. Telegram в России был заблокирован весной 2018 года. Поводом стало неисполнение Telegram требования ФСБ предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей.

В начале июня основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что разблокировка Telegram в России позволила бы пользователям более комфортно использовать этот сервис. По его словам, блокировка Telegram была обоснована борьбой с терроризмом, однако за прошедшее время в мессенджере была усовершенствована система обнаружения и блокировки экстремистского контента.