Posted 22 июня 2020,, 14:50

Published 22 июня 2020,, 14:50

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Навальный рассказал о стоимости проведения парада Победы на Красной площади

22 июня 2020, 14:50
Парад Победы в Москве обойдется бюджету почти в 1 млрд рублей. Такую цифру, как сообщает Znak.com, озвучил основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.
Он уточнил, что на доставку военнослужащих будет потрачено 290 млн рублей, а разгон облаков обойдется в почти 113 млн рублей. Прямая трансляция обойдется бюджету в 83,5 млн рублей, специальный международный пресс-центр — свыше 135 млн рублей, питание для журналистов, вода для участников парада, торжественный прием стоят почти 118 млн рублей, а прием иностранных организаций — почти 87 млн рублей.
Отмечается, что 59 млн рублей будет стоить оформление Красной площади и Васильевского спуска. Сюда же входит закрытие мавзолея Ленина специальными панелями.
Также был заключен контракт стоимостью 47 млн рублей на фотосъемку, а на отправку ветеранам и труженикам тыла 2 млн открыток с поздравлениями Владимира Путина уйдет 30 млн рублей. Примерно в 12 млн рублей обойдутся услуги по «брендированию автотранспортных средств», которые используются для обслуживания глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, членов иностранных делегаций, ветеранов из иностранных государств, сопровождающих лиц, а также для обслуживания почетных гостей. Итого — почти миллиард рублей, отметил Навальный.
При этом, добавил основатель ФБК, это без учета затрат на топливо для БТР-ов, танков, истребителей, вертолетов.
Как напоминает Znak.com, не менее 35 регионов России отказались от парадов Победы или проведут их без зрителей.
Добавим, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рекомендовал москвичам не ходить на Красную площадь в день парада Победы (24 июня), а посмотреть трансляцию мероприятия по телевизору.