Posted 23 июня 2020,, 08:38

Published 23 июня 2020,, 08:38

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

«Не хотим жить на обочине трассы М12»: россияне потребовали остановить вырубку леса

23 июня 2020, 08:38

Активисты и жители населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от планируемых ГК «Автодор» трассировок автодороги М12, выражают протест против всех предложенных на сегодняшний день вариантов коридоров трассы на участке от Лакинска до д. Бараки Судогодского района Владимирской области. Об этом говорится в соответствующей петиции, размещенной на портале Change.org.

По словам автора петиции, на обочине трассы с трафиком 40 тыс. машин в сутки окажется целый ряд деревень с населением более 1000 человек, условия жизни людей будут серьезно ухудшены, будут сведены защитные леса реки Клязьма, под угрозу будет поставлены 7 памятников природы (пойменные озера) с краснокнижными растениями и животными, уникальный исторический ландшафт. Кроме того, под снос пойдут более десятка домов.

Кроме того, рядом с трассой окажутся общеобразовательная школа в Гридино, где учится более 40 детей, два больших СНТ (в каждом более 300 участков), турбаза «Улыбышево», песчаный карьер и озеро Якушовское, используемые для отдыха жителей Владимирской области, газопровод высокого давления ГРС-2 с. Спасское — ГРП г. Радужный, ЛЭП 500 кВ, два старинных памятника архитектуры, стоящих на охране государства — церкви в селах Борисоглеб и Арбузово, памятники археологии в районе деревни Кузьмино Собинского района.

В целом, резюмирует автор, строительство транзитной дороги приведет к упадку местности, которая в настоящее время активно используется для загородного проживания и рекреации жителей Радужного, Владимира и Москвы.

Он отмечает, что с мая 2019 года во все инстанции от аппарата президента РФ и правительства РФ до всех уровней законодательной и исполнительной власти Владимирской области были написаны сотни обращений, собраны тысячи подписей жителей, была проведена серия пикетов и флешмобов, прошли митинги, собрания, народные сходы.

Автор требует включения представителей всех инициативных групп в процесс обсуждения трассировок М12 между компанией «Автодор» и Администрацией Владимирской области. В противном случае, отмечают активисты, они будут продолжать всеми законными методами и сообща отстаивать свои права и интересы.