Posted 23 июня 2020,, 10:13

Published 23 июня 2020,, 10:13

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

В Кремле ответили на замечание о фейковой цитате Гитлера в статье Путина

23 июня 2020, 10:13

В Кремле опровергли высказывания о том, что в статье президента РФ Владимира Путина об истории Второй мировой войны была использована фейковая цитата Адольфа Гитлера. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что все использованные в статье материалы — архивные документы, а не пересказы чьих-то слов.

«Неверное замечание одного из историков», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова. Он подчеркну, что Путин пользовался архивными документами, именно в этом ценность статьи.

Напомним, ранее один из историков заявил, что аутентичность использованной Путиным цитаты Адольфа Гитлера не подтверждена.

Песков отметил, что статья Путина — не просто рассуждение или попытка оценивать прошлое, а «передача информации» из архивных материалов. «Скажем так, разные прочтения абсолютно исключены», — добавил Песков.

Он рассказал, что Путин сам на предновогоднем саммите СНГ в Санкт-Петербурге говорил, как заинтересовался военной темой. И накануне Нового года Путин работал с Росархивом и с разными историками, указал Песков.