Posted 23 июня 2020,, 13:20

Published 23 июня 2020,, 13:20

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Правозащитники призвали главу Минздрава РФ усилить контроль за работой «скорой помощи» в условиях пандемии

23 июня 2020, 13:20

Правозащитная организация «Зона права» обратилась в Минздрав РФ с призывом усилить контроль за оказанием экстренной медицинской помощи в условиях пандемии коронавирусной инфекцией.

Поводом для обращения, как сообщили правозащитники «Росбалту», стали сообщения о случаях отказа бригад «скорой помощи» госпитализировать пациентов с подозрением на COVID-19 и другими инцидентами, связанными с организацией оказания экстренной медицинской помощи в условиях повышенной нагрузки.

В частности, речь идет о смерти 59-летнего Валерия Кабакова в Забайкальском крае. По версии СК РФ, медики «скорой помощи» не стали госпитализировать пациента с инфарктом, а при очередном вызове диспетчер отказался направить к нему бригаду, так как она работала только с инфекционными вызовами.

Главе Минздрава Михаилу Мурашко напомнили о случае челябинца, который с жаром и подозрением на коронавирусную пневмонию ждал «скорую помощь» три дня, и добиться приезда бригады удалось лишь после нескольких обращений в горздрав. Также правозащитники обратили внимание министра на смерть 72-летнего отставного офицера ВВС, который скончался из-за осложнений от травмы. Месяц пенсионер Минобороны и его родственники пытались добиться госпитализации, но когда ему, наконец, удалось попасть в больницу, было уже поздно. Мужчина умер 19 мая в реанимации уфимской больницы № 21.

«Зона права» призвала министра организовать служебные проверки по указанным в обращении фактам и в целом усилить ведомственный контроль за соблюдением порядка оказания экстренной медицинской помощи в регионах РФ.