Posted 23 июня 2020,, 13:27

Published 23 июня 2020,, 13:27

Modified 1 февраля, 01:54

Updated 1 февраля, 01:54

Москалькова: Пикет — это не митинг

23 июня 2020, 13:27

Пикетирование не может рассматриваться как массовое мероприятие даже в условиях пандемии коронавируса. Так уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова прокомментировала задержание журналиста Ильи Азара, вышедшего на одиночный пикет.

Как сообщает «Интерфакс», на онлайн-конференции с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович Москалькова пояснила, что в споре о статусе пикетирования во время пандемии правозащитники четко высказали свою позицию. Она заключается в том, что закон должен соблюдаться, а согласно закону «пикет не может рассматриваться как митинг».

Напомним, Азар был задержан 26 мая во время одиночного пикета у здания МВД в поддержку создателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, против которого возбуждено несколько уголовных дел.

Через два дня Тверской суд Москвы отправил Азара под административный арест на 15 суток за повторное нарушение установленного порядка организации или проведения пикетирования (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Ему также выписали штраф за нарушение требований в рамках режима повышенной готовности (ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы). Мосгорсуд 5 июня сократил Азару срок ареста до десяти суток, и тот вышел на свободу.