Posted 24 июня 2020,, 04:53

Published 24 июня 2020,, 04:53

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

В российских городах проходят парады Победы

24 июня 2020, 04:53
Уже прошли праздничные шествия в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Чите, Белогорске, Хабаровске.

Парады Победы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходят по всей стране. Всего парады состоятся в 28 городах. Уже прошли праздничные шествия в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Чите, Белогорске, Хабаровске.

Главное действие развернется на Красной площади в Москве. Пройдут парадные пешие колонны и техника, затем можно будет увидеть образцы новейшей российской сухопутной и авиационной военной техники.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ветераны Великой Отечественной войны будут смотреть парад Победы на Красной площади 24 июня без маски.

«Места для ветеранов предусмотрены через два кресла. И это как раз то самое расстояние, которое позволит при размещении на трибуне снять маску и смотреть парад уже без маски», — уточнила она.

По словам Поповой, все будет дезинфицировано, в том числе транспорт для ветеранов. Водитель, волонтеры и сопровождающие ветеранов родственники пройдут тест на коронавирус и будут находиться в масках и перчатках.

Вечером на Лужнецкой набережной ожидается салют.

На парад Победы в российскую столицу прибудут ряд глав иностранных государств — президент Абхазии Аслан Бжания, президент Белоруссии Александр Лукашенко, сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Молдавии Игорь Додон, президент Сербии Александар Вучич, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Дата проведения парада была перенесена из-за распространения коронавируса. Президент РФ Владимир Путин объяснял выбор 24 июня тем, что в день в 1945 году состоялся «легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин».