Posted 24 июня 2020,, 12:56

Published 24 июня 2020,, 12:56

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

В Татарстане руководство школы увольняет учителя – профсоюзного и общественного лидера

24 июня 2020, 12:56
В Набережных Челнах руководство школы намерено уволить педагога, многодетного отца, председателя татарстанского отделения профсоюза «Альянс учителей» Раушана Валиуллина. Как рассказал учитель корреспонденту «Росбалта», с начальственным решением он не согласен и намерен побороться.
Поводом к увольнению стало отсутствие учителя на рабочем месте 1 июня. По рассказу самого Раушана Валиуллина, он письменно известил директора школы № 24 Ильгизару Бисерову о том, что намерен с этого дня взять отпуск. Однако 1 июня он получил ответ, из которого следовало, что, согласно новому графику, в этот день он должен находиться на работе. Учитель тут же поехал в школу, но отсутствие его на рабочем месте в течение нескольких часов стало поводом к обвинению в прогуле. 19 июня по почте он получил письмо с уведомлением об увольнении.
Валиуллин подчеркнул, что формально увольнение еще не состоялось. «По закону меня нужно ознакомить с приказом об увольнении. Я его пока не видел», - уточнил профсоюзный активист.
В настоящее время Валиуллин находится на больничном. Если администрация школы настоит на увольнении, то он оспорит это решение в суде. Валиуллин уверен, что причиной его увольнения стала активная общественная деятельность в Набережных Челнах: кроме профсоюзной работы, борьбы за повышение зарплат, он занимался организацией протестных митингов, работал в избиркоме, ранее выдвигался кандидатом в депутаты республиканского парламента.
«Я думаю, что причиной увольнения стала моя общественная деятельность, которая идет вразрез с тем, как начальство видит педагога: послушным, покорным административным ресурсом, без собственного мнения. Я не такой», - сказал Раушан Валиуллин.