Posted 25 июня 2020,, 13:18

Published 25 июня 2020,, 13:18

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

Обыск в квартире, где спецназовцы застрелили екатеринбуржца, признан незаконным

25 июня 2020, 13:18
Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным обыск у Владимира Таушанкова, который ранее был застрелен бойцами СОБР в собственной квартире. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на представителей «Зоны права».
По словам адвоката Алексея Бушмакова, представляющего интересы родителей погибшего, «невозможно точно утверждать», что силовики пришли к Таушанкову только на основании постановления следовательницы МВД. Он добавил, что суд признал действия сотрудников полиции незаконными.
Суд установил, что следовательница МВД вынесла постановление об обыске, «не терпящем отлагательств», в 23:30, то есть через три часа после того, как изъяла рядом со строительным магазином четыре рулона обоев и складной нож. Таушанков бросил их по дороге домой.
Кроме того, как сообщается, постановление об обыске никому не предъявили, потому что к приезду сотрудницы полиции Таушанков уже был мертв.
Напомним, что екатеринбуржец был застрелен в ночь на 1 июня. Согласно информации «Новой газеты», они открыли дверь ключами и выстрелили семь раз. Согласно версии следствия, местный житель украл из магазина несколько рулонов обоев и заперся в квартире, которую решили взять штурмом.
Следственный комитет возбудил дело по ст. 318 УК из-за распыления баллончика. Один из полицейских утверждает, что Таушанков был в квартире с кухонным ножом в правой руке и газовым баллончиком — в левой.