Posted 25 июня 2020,, 12:58

Published 25 июня 2020,, 12:58

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

Путин призвал создавать собственные рейтинги российских вузов

25 июня 2020, 12:58

России нужны свои собственные, национальные рейтинги вузов, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Общественной палаты (ОП). Он пояснил, что такие рейтинги — инструмент конкурентной борьбы на рынке образования.

Как сообщает РИА «Новости», Путин напомнил, что вопрос продвижения национальных рейтингов вузов в последнее время постоянно обсуждается с Советом ректоров, учеными, экспертами в сфере образования. «Для меня это очевидно абсолютно, что все эти международные рейтинги — это такой инструмент конкурентной борьбы на рынке труда и образования», — указал Путин. Так что, заключил он, России нужны национальные рейтинги и свои площадки.

Напомним, накануне журнал Forbes составил рейтинг сотни лучших вузов России под названием «Университеты для будущей элиты».

При подсчете были использованы данные мониторинга Минобрнауки, опросы работодателей и вузовские метрики. Причем в этом году журнал изменил методику подсчета, так что и в самом рейтинге произошли существенные изменения.

На первом месте — Высшая школа экономики (ВШЭ), далее в первой десятке следуют: МГУ им. Ломоносова,.Московский физико-технический институт (МФТИ), Уральский федеральный университет (УрФУ), МИФИ, МГТУ им. Баумана, Томский политехнический университет, Университет ИТМО, РАНХиГС, Российская экономическая школа.

Напомним, в прошлом году на первом месте был МИСиС, теперь он только на 16 позиции. МФТИ и при прошлых подсчетах, и в этом году сохранил третье место.

В методику включили новый параметр «Качество преподавателей», где учитывается их зарплата, соотношение «преподаватель-студент» и доля иностранных преподавателей в вузе. Изменились и критерии в пункте «Международная деятельность». Теперь здесь учитывают количество иностранных студентов в вузе, зарубежные стажировки и совместные с иностранными вузами программы двойных дипломов.

В критерии «Качество выпускников» добавился опрос работодателей. Они отвечали на три вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019—2020 годах?», «Недавние выпускники каких вузов получили повышение зарплаты?» и «Выпускники каких вузов наиболее подготовлены для работы?».