Posted 25 июня 2020,, 16:20

Published 25 июня 2020,, 16:20

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

В Магнитогорске возбудили дело против оппозиционера по подозрению в оскорблении полицейского

25 июня 2020, 16:20
В Магнитогорске проведен обыск в доме руководителя городского отделения ПАРНАС Вадима Бородина. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» супруга политика, журналист Татьяна Бородина, возбуждено уголовное дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК).
«В четверг в 6:30 утра к нам пришли примерно 12 человек, четверо из них с автоматами. Сообщили, что пришли в связи с тем, что мой муж якобы оскорблял сотрудника полиции, и у них есть постановление суда об обыске и изъятии носителей, с которых он, возможно, изготавливал оскорбления. Позвонить адвокату они не дали, телефоны сразу же забрали», — сообщила Бородина.
Выяснилось, что речь идет об оскорбительных высказываниях в адрес главы пресс-службы управления МВД по Магнитогорску Марии Морщакиной. В ходе обыска были изъяты компьютеры. В шкафах одной из комнат были также обнаружены ружье и патроны. «Патроны и ружье — это не наше, естественно», — подчеркнула Татьяна Бородина.
Хозяйка дома уточнила, что нагрянувшие сотрудники правоохранительных органов вместе с понятыми ходили с этажа на этаж, из комнаты в комнату, и супруги не успевали за всеми уследить. Сейчас Бородины уточняют, что могло пропасть из их личных вещей.
После обыска Вадима Бородина увезли на допрос в органы Следственного комитета. После допроса оппозиционера отпустили под обязательство о явке.
Вадим Бородин считает обвинение в оскорблении лишь поводом для преследований. По его мнению, причиной возбуждения уголовного дела стала его оппозиционная и правозащитная деятельность.