Posted 26 июня 2020,, 07:13

Published 26 июня 2020,, 07:13

Modified 1 февраля, 01:55

Updated 1 февраля, 01:55

Минздрав опять отложил вступление в силу новых правил медосвидетельствования водителей

26 июня 2020, 07:13

Министерство здравоохранения РФ приняло решение отложить до 1 января 2021 года вступление в силу новых правил медицинского освидетельствования водителей. Приказ Минздрава размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, согласно новым правилам, автолюбителю для получения медицинской справки нужно будет сдать анализы на употребление алкоголя, только если нарколог обнаружит симптомы заболевания. Приказ должен вступить в силу 30 июня.

Порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители Минздрав предложил поменять осенью прошлого года. В приказе говорилось, что при получении или продлении водительских прав нужно будет сдавать дополнительный анализ мочи на употребление наркотиков и психотропных веществ, а также анализ крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

Инициатива вызвала неодобрительную реакцию водительского сообщества напоминает РБК. Автомобилисты отмечали, что получение справки подорожает, об этом же говорили и автоэксперты. В ряде городов граждане выстроились в очереди в наркодиспансеры.

Президент РФ Владимир Путин тогда же отреагировал на ситуацию, назвав инициативы Минздрава «чушью», и указал, что подорожание справок недопустимо. Дополнительные обследования все же необходимы, говорил Путин, и посоветовал внедрять их постепенно и «с умом». После этих слов президента дату вступления приказа Минздрава в силу перенесли на 1 июля 2020 года.

В начале июня Минздрав опять предложил изменить правила медосвидетельствования водителей. Теперь они должны будут сдать анализ на хронический алкоголизм и употребление психоактивных веществ лишь в том случае, если нарколог выявит симптомы заболевания.